О нас Обратная связь
Забронировать

Алмазный выезд

Мероприятие под названием «Инновационное мышление в студенческом самоуправлении» объединило в себя сразу три площадки: школу актива для первокурсников, школу для руководителей органов ССУ и школу наставников. Организаторами выезда выступили Дирекция молодежной политики РГСУ и Студенческий совет-Сенат.

Настраиваться на поездку участники начали за несколько часов до отправления автобусов. Площадка перед зданием электронной библиотеки РГСУ, которая стала отправной точкой маршрута, превратилась в импровизированную сцену: ребята пели песни, танцевали и играли в снежки.

Программа мероприятия практически не оставила участникам свободного времени. Разместившись в номерах, команды сразу приступили к серьезной работе – подготовке выступлений для вечернего концерта. На торжественном открытии выезда, сборные поочередно представили свои «визитки», в которых в шутливой форме рассказали о себе и своих наставниках. Студенты не стеснялись поднимать острые социальные и политические темы. Так, в свете последних событий в «Алмазе» появились команды «Бриллиантовая гречка» и «3 евро над уровнем неба».

Время неумолимо приближалось к полуночи, но для участников выезда все только начиналось. В ходе веревочного курса ребятам пришлось побегать между корпусами, открыть без помощи рук пакеты с быстрорастворимой лапшой и суметь найти выход из логова ведьм в кромешной темноте. Нужно ли говорить, что после прохождения последнего этапа студенты хоть и были довольны результатами, однако буквально валились с ног от усталости.

Подъем в 8 утра, бодрящая зарядка, сытный завтрак, – и вот команды в полных составах уже активно работают на мастер-классах. Стоит отметить, что многие занятия проводили выпускники РГСУ, которые решили поддержать своих младших коллег и поделиться с ними профессиональными секретами.

Например, тренинг-менеджер группы компаний «Связной» Сергей Геворкян рассказал ребятам о командообразовании и видах мотивации, а аккаунт директор компании Partner SKORPA Media Кирилл Головий провел занятие, посвященное способам создания инновационных идей.

Лекцию о важности налаживания деловых контактов прочитал директор Московского продюсерского центра Андрей Петров. Он подчеркнул, что школы актива способствуют раскрытию молодых талантов и могут стать трамплином для дальнейшего карьерного роста.

Андрей Петров: «Кажется, что не так давно я сам стоял на этой сцене, будучи студентом РГСУ. Именно здесь я познакомился с теми людьми, с которыми сейчас развиваю МПЦ. Обязательно посещайте подобные выезды, обязательно проявляйте себя! Я верю, у вас все получится!»

Еще одним спикером стал бывший председатель студенческого Совета-сената РГСУ Алексей Новичков, который, несмотря на напряженную работу в штабе уполномоченного по правам студентов, нашел время пообщаться с ребятами на тему организации работы органов молодежного самоуправления. Кроме того, начальник отдела проектов и молодежных инициатив РГСУ Вера Козель провела занятие, посвященное созданию и реализации инновационных программ.

После занятий ребята отправились готовиться к вечернему концерту, чтобы не только эмоционально разрядиться после сложного дня, но также проявить свои сценические таланты. И вновь участники в максимально сжатые сроки смогли поставить потрясающие танцы, оригинально переделать тексты известных песен и поразить организаторов остросоциальными миниатюрами.

Алена Чеснокова, студентка 1-го курса РГСУ: «Это мой первый выезд. Сложно было даже предположить, что нас ждет. Со студентами разных факультетов мы проходили веревочный курс, играли, посещали занятия. У нас были замечательные наставники, которые искренне хотели, чтобы мы сплотились, стали настоящей командой, и нам это удалось. Огромное спасибо организаторам и РГСУ за этот невероятный выезд».

Влада Волкова, студентка 1-го курса РГСУ: «Выезд очень познавательный. Для меня он был первым и станет, надеюсь, не последним. Нереальное количество мероприятий не давали нам ни секунды отдыха. Наставники команд делали все возможное для сплочения студентов своей группы. Было безумно интересно».

Ну а утром командам предстояло пройти еще одно испытание – защиту проектов, которые они создавали на протяжении всего выезда, используя информацию, полученную на лекциях и мастер-классах. Организаторы и члены жюри отметили высокий уровень подготовки участников и качество проработки программ.

Кирилл Головий: «Было очень интересно послушать ребят. Думаю, многие из идей, озвученных со сцены, можно реализовать. Мне особенно приятно, что в некоторых выступлениях я видел ту информацию, которую старался донести до команд во время своих занятий».

Антон Бобков, начальник отдела по взаимодействию с молодежными студенческими организациями: «Цели, поставленные организаторами, оправдались, по итогам мероприятия были определены пять проектов, которые получат дальнейшую поддержу. Я рад, что всего за два дня участники выросли в профессиональном плане и успешно освоили весьма непростую образовательную программу».

На церемонии закрытия семинара-совещания все участники получили дипломы о прохождении образовательных школ. Отметим, что мероприятие прошло в рамках программы развития деятельности студенческих объединений РГСУ на 2014 год.

Текст: Томас Рибокас, Пресс-служба РГСУ

Фото: Денис Обухов, Пресс-служба РГСУ

Вернуться к списку

Другие новости


16 2018
Полезные семинары

Участие приняли миряне и священники, организующие в своих приходах антиалкогольную деятельность. Они делились друг с другом опытом трезвенной работы. Школа трезвости призвана...

13 2018
«Бонжур!»

29 января в Учебном центре РГСУ «Доброе» состоялось торжественное открытие XXVII Всероссийского Семинара преподавателей французского языка «Французский язык в современном мире:...


Бронирование